• О школе

МБОУ "Щербаковская СОШ" находится в Белгородской области на расстоянии 12 километров от г.Алексеевка.

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Щербаковская средняя общеобразовательная школа" Алексеевского городского округа

Сокращенное наименование: МБОУ "Щербаковская СОШ"

История школы

В 1889 году на территории села Щербаково была открыта церковно-приходская школа.

В 1903 году открылась 4-х классная земская школа в новом здании.

В 1908 году обе школы были объединены в одну.

В 1927 году школа преобразована в школу крестьянской молодежи.

В 1935 году построено еще одно деревянное здание школы.

В 1942 за время оккупации из двух зданий школы осталось одно, полуразрушенное, которое восстановлено силами педколлектива и односельчан.

Начиная с 1943 года 10 директоров

Стояли здесь у школьного штурвала.

И все они вели учеников

Сквозь волны лет, уроков и звонков

К экзаменам — зачетному причалу.

В военное время в 1943 году директором школы был Патратаев Аким Захарович, затем Мельченко Вера Васильевна, в 1948 году Агутова Мария Степановна, затем Ожерельев Николай Прокофьевич.

Большой вклад внес в развитие школы Павел Денисович Ковалев. Он окончил Щербаковскую школу  и в этой же школе работал учителем русского языка и литературы, завучем и директором школы.  20 лет был руководителем, несколько лет был членом исполкома и заместителем председателя сельского Совета. Павел Денисович является участником Великой Отечественной  войны.

Кузнецов Павел Семенович работал директором школы с 1970 по 1984. В своем воспоминании  он написал  такое пожелание: «… Молодому, подрастающему поколению я желаю мира, радости, счастья. Я хочу, чтобы вы хорошо учились,  были дисциплинированными, здоровыми и радостными».

В 1984-1985 учебном году директором школы был Бондарь Николай Митрофанович. Николай Митрофанович, хотя и проработал мало, но  оставил о себе память как человек, который живо откликался на все новое, что появлялось в педагогической науке  и старался внедрить эти новшества в жизнь школы. Благодаря ему пополнилась материальная база школы.

Яровая Екатерина Ивановна была директором школы с 1985-1992 г.

С 1992 года по 2013 год  во главе школы стояла директор Божко Тамара Тихоновна.

В настоящее время руководителем школы является Колесникова Наталья Дмитриевна.

В нашей школе много тех, кто закончил обучение с золотой и серебряной медалью. Первой медалисткой Щербаковской школы была Собина Зинаида Павловна.

Образовательные программы  в Учреждении осваиваются в очной форме.

Обучение в Учреждении осуществляется на русском языке.

Программа развития

Программа – основополагающий документ, устанавливающий приоритеты, стратегию и основные направления развития.
    Процесс развития  учреждения должен способствовать повышению его конкурентоспособности, обретению своего собственного лица. Цели и задачи Программы определены на основе анализа развития учреждения в предшествующий период, материально-технического и социально-экономического положения учреждения, современного состояния  и  стратегии  развития  системы  образования,  анализа внешних образовательных потребностей и внутреннего потенциала учреждения.

Документы не выбраны